成都市教育技术装备管理中心关于2024年成都市教育技术与装备论文征集活动评选结果的公示
信息来源:成都市教育技术装备管理中心 发布日期:2024-5-24 浏览次数:840
字号【    

根据《成都市教育技术装备管理中心关于开展2024年成都市教育技术与装备论文征集活动的通知》,市技装中心组织有关专家对各区(市)县、市直属(直管)学校选送的教育技术与装备论文进行了评审,共评选出获奖论文147篇,其中,一等奖24篇、二等奖50篇、三等奖73篇。现将评选结果予以公示,拟获奖名单详见附件。

公示时间:2024年5月24日-5月30日。公示期间,如有异议,请向市技装中心反映并提供书面材料。反映情况须客观真实,以单位名义反映情况的材料需加盖单位公章,以个人名义反映情况的材料应署实名并提供有效的联系方式。我们将严格按照有关规定为反映情况的单位和个人保密。

联系人:年华、洪瑜霜,联系电话:(028)86134132。

 

附件:2024年成都市教育技术与装备论文拟获奖名单

 

 

成都市教育技术装备管理中心

2024年5月24日

附件

2024年成都市教育技术与装备论文拟获奖名单

序号

区(市)县

论文标题

作者姓名

归属单位

  

1

高新区

基于智能研修平台的“一课三阶”跨学科联校教研模式建构与实践

王玲

成都高新区尚阳小学

一等奖

2

武侯区

高中信息技术实验教学:软件模拟破硬件局限新探

严舒群

四川省成都市西北中学

一等奖

3

新都区

浅谈如何利用3D虚拟机器人课程提升学生的数字素养

蒋东、张裕玲

成都市新都区北星小学校

一等奖

4

高新区

人工智能视域下区域教师数字素养提升的路径探析

李伟、陈秋薇、李明蔚

成都高新区教育发展中心

一等奖

5

高新区

AR技术在科学教育领域的应用探索——基于AR技术提升小学生科学建模能力的实证研究

吕向东、苏语晨

成都高新区锦城小学

一等奖

6

高新区

借AI之力,增教研实效——以《字母表示数》为例

周倩

四川省成都高新区实验小学

一等奖

7

成华区

数字化背景下构建家园共育新模式的思考与探索

杨通勤、魏灵燕

1.成都市成华区教育技术装备管理服务中心 2.眉山市彭山区锦江幼儿园

一等奖

8

温江区

数据驱动下小学信息科技教育评价改革探究

董燕青

成都市温江区实验学校

一等奖

9

蒲江县

基于人工智能的劳动教育数字化评价系统建设与应用

李伟、丁勇和、胡珠、王际钢

蒲江县文靖学校(四川省李伟名师工作室)

一等奖

10

锦江区

基于国家中小学智慧教育平台的语文主题教研实践探索

杨璐、王燕、马天晴

成都师范附属小学慧源校区

一等奖

11

武侯区

初中学校STEAM校本课程的设计与实施

向红瑜

成都石室锦城外国语学校

一等奖

12

成华区

虚拟实验在初中生物学教学中的应用研究

郑家佳、张文玉

成都石室中学初中学校

一等奖

13

郫都区

AR技术下幼儿创意美术“支架进阶”学习策略

刘琨、刘杨

成都市郫都区唐昌镇幼儿园

一等奖

14

高新区

基于数字素养的微班会课例打磨与优化

巫晨曦

高新区临江小学

一等奖

15

成华区

人机协同视域下中学英语实践教学的行动研究——基于人工智能教育机器人的应用

牟晓丹、唐莹、欧梦吉

1、2.成都市二仙桥学校 3.成都市成华区教育技术装备管理服务中心

一等奖

16

成华区

基于央馆智能研修平台的小学数学精准教研实践

邬文宁、秦黎静、胡希荣

成都市成华区教育科学研究院附属小学

一等奖

17

锦江区

探究数字气象站在小学信息科技教学中的创新应用与成效

李寒玲、何悦、王一凡

成都师范附属小学

一等奖

18

锦江区

小学学科实验教学创新实践与多元评价策略探究——以小学数学“滴水实验”为例

邢飞、潘爱萍、周皓

成都市龙舟路小学

一等奖

19

锦江区

智慧教育平台支持下的小学数学大单元教学设计与实践研究——以北师大版教材三年级下册“什么是面积”课例为例

周惠姣、汪海鹰

成都市盐道街小学

一等奖

20

青羊区

小学信息科技AI实验教学创新探索

曾秀琼

成都市同辉(国际)学校

一等奖

21

金牛区

人工智能支持下的小学科学跨学科主题学习实施研究——以成都市茶店子小学校为例

张琳钰、陈波

成都市茶店子小学校

一等奖

22

武侯区

实施“学—教—管—评”——探寻青年教师数字素养培养提升的有效途径——以红牌楼小学为例

潘宇

成都市红牌楼小学校

一等奖

23

双流区

虚拟仿真技术在中学物理实验教学中的应用研究

黄鸥

四川省双流棠湖中学

一等奖

24

蒲江县

基于真实任务解决的小学人工智能教学实践

曹志富、李伟

蒲江县北街小学、蒲江县文靖学校

一等奖

25

高新区

信息技术支持下的教研培一体化路径研究——以小学数学跨学科主题学习为例

谭琳、钟悦、邱枫

成都市泡桐树小学(天府校区)

二等奖

26

金牛区

提升小学生实践创新素养的“1+4+N”创客教育模式的设计与应用

陈波、刘云怡

成都市茶店子小学校

二等奖

27

高新区

巧用国家教育平台,助力学科思政教育——基于国家中小学智慧教育平台的小学英语思政教育应用研究

罗茜、吕玉华

四川省成都市石室天府中学附属小学

二等奖

28

锦江区

新教师个人特质与数据素养的相关性研究   ——基于有序Logit模型的分析考察

屈蜀花

成都市天涯石小学

二等奖

29

温江区

浅谈中职装备建设与需求存在落差的原因及解决对策

魏新华、王劲草

成都市温江区燎原职业技术学校

二等奖

30

锦江区

基于智慧环境的教师数字素养提升活动研究——以成都市盐道街小学528校区为例

张钦勇、黄艳、陈援、袁婷

成都市盐道街小学(528校区)

二等奖

31

青羊区

新时代教育装备质量常态化管理机制建设与研究——以成都市青羊区探索为例

吴兴梅、高飞

成都市青羊区教育技术装备与信息管理中心

二等奖

32

温江区

初探虚拟仿真实验室在小学科学教学中的实践应用

徐邦燕

成都市温江区实验学校

二等奖

33

天府新区

《大数据背景下智慧校园建设研究》——以四川天府新区第六小学为例

袁红凌、张晓蓉、钟敏

四川天府新区第六小学

二等奖

34

高新区

人工智能助力小学信息科技跨学科主题教学实践探索——以“AI情绪识别器”一课为例

邵岚、林宇

成都高新区芳草小学

二等奖

35

成华区

人工智能机器人在编程教育中的实践应用

刘晓爽、吴泓静、何济显、冉欣、黄敬

成都市熊猫路小学校

二等奖

36

成华区

人工智能助力小学课堂教学创新研究——以成都市双林小学“馨”智能课程实施为例

孟荍、赵悦岑

成都市双林小学

二等奖

37

双流区

优质均衡背景下四川省教育装备标准建设的现状及对策研究

张晓燕

成都市双流区教育技术装备管理中心

二等奖

38

青羊区

开源评测系统在初中编程教育中的实践研究

陈露、苗媌

四川省成都市石室联合中学

二等奖

39

双流区

基于核心素养的高中物理创新实验设计的原则与策略——以“电容器创新实验”为例

邓灏

四川省双流棠湖中学

二等奖

40

锦江区

智慧教育环境下的小学科学项目式学习实践路径探寻

金娟、黄晓芹、姚力轩、张芯方

成都师范附属小学慧源校区

二等奖

41

武侯区

智慧体育场景在课间活动中促进学生身心健康发展研究

王吉恺

成都市武侯区教育技术装备与信息中心

二等奖

42

双流区

立足学生长远发展,培养学生核心素养——以实验操作测试助推小学科学教育质量提升

陈焘、黎明生、刘勇

成都市双流区黄龙溪学校

二等奖

43

锦江区

基于数字画像的智能评价赋能“一对一”家长会

邢晓寅、何琳、刘清清、舒芊

成都师范附属小学慧源校区

二等奖

44

金牛区

翻滚吧,课堂!Chat GPT与心理健康教育课堂的融合生成——人工智能技术在教育中的创新应用

冯万万

成都市第三十六中学校

二等奖

45

武侯区

元宇宙背景下等比例复刻太阳系的跨学科教学实践研究

陈娅馨

成都市武侯实验中学

二等奖

46

龙泉驿区

新课标理念下小学人工智能创新教育的实践探索——以“AI小队委”教学实践为例

詹潮波、蒲实

成都市龙泉驿区天鹅湖小学

二等奖

47

双流区

数据驱动的教育评价改革——基于AI智能辅助的教师课堂评价平台建设

张洪文

成都市双流区实验小学

二等奖

48

蒲江县

技术的桥梁——国家中小学智慧教育平台支持下的小学语文高效课堂的构建

彭大庆

蒲江县北街小学

二等奖

49

武侯区

教育数字化背景下幼儿手指游戏数字化资源研发与应用

陈晓辉

成都市第三十三幼儿园

二等奖

50

高新区

数字时代的童话:AI在幼儿绘本创作中的实证探究

薛源

高新区天瑞幼儿园

二等奖

51

成华区

信息技术在区域片组教研中的运用探索——以成华区学前教育第二片组教研为例

甘雪涛

成都市第十三幼儿园华韵分园

二等奖

52

双流区

应用信息技术进行幼儿发展评价的实践思考——以A幼儿园使用“读懂儿童”应用程序为例

姜俐均、官兆梦

双流区通江幼儿园

二等奖

53

天府新区

现代教育评价和智慧平台助力课堂创新——以“两位数

乘两位数”精准教学为例

黄丽娟、肖杨、刘靖琳

四川天府新区麓湖小学

二等奖

54

锦江区

人工智能在初中体育课堂教学中的实践研究——以《AI跳跃吧!少年》为例

刘敏、陈洋

四川省成都市七中育才学校

二等奖

55

蒲江县

国家中小学智慧教育平台在数学教学中的应用

王远敏

蒲江县寿安初级中学

二等奖

56

简阳市

中小学教师实验教学能力提升策略研究

谢镇宇

简阳市射洪坝水东小学

二等奖

57

锦江区

运用大数据促进高中生个性化发展的支持策略

郑朝晖、孙阳菊、钟富贵、吴畏

成都市田家炳中学

二等奖

58

龙泉驿区

智慧教育平台赋能“双减”课后服务的探究与实践——以成都市龙泉驿区天鹅湖小学为例

尹龙梅、王敏、郭小婷、范帝珊、詹潮波

成都市龙泉驿区天鹅湖小学

二等奖

59

新都区

以创新理念优化初中化学实验教学——以“二氧化碳的性质实验”为例

刘晶

成都市新都区蜀龙学校

二等奖

60

高新区

虚拟仿真技术条件下的中小学音乐教学创新路径探究——以昆曲表演艺术《牡丹亭·惊梦》为例

李宛燭

成都高新区新光小学

二等奖

61

武侯区

人工智能AI在初中英语写作教学中的运用研究

王柯雨

成都市武侯实验中学

二等奖

62

温江区

数字化转型背景下教师数字素养培育策略——以西南财经大学附属实验小学教师数字素养提升实施举措为例

昝博、成佳慧

西南财经大学附属实验小学

二等奖

63

新津区

基于创客教育的高中通用技术项目教学实践

李廷容

成都市新津区实验高级中学

二等奖

64

金堂县

数字时代教师专业发展:提升数字素养的策略与实践

贾双慧

金堂县竹篙中学校

二等奖

65

锦江区

智慧纸笔技术支持背景下的教学评一体化应用探索

王丽影、彭瀚锟、雍荣、吴健

四川省成都市七中育才学校华兴分校

二等奖

66

新都区

基于UbD理论的初中生物实验“教学评一致性”研究——以“观察植物细胞基本结构”为例

罗丹

四川省成都市新都四中

二等奖

67

锦江区

气象数据,远程观测——数字气象站的应用与实践

何昀涛

四川省成都市七中育才学校东湖校区

二等奖

68

天府新区

技术赋能下云端研学的理念建构与实践落地

詹妍婷、王磬雯、吕星蓉

四川天府新区第七小学

二等奖

69

锦江区

深化教育改革 协同共建生态专递课堂——成都市天涯石小学专递课堂建设与实施

张琪、叶筠、郎洪笃

成都市天涯石小学

二等奖

70

金牛区

“平台+教育”双轮驱动,引领学校高品质发展——以成都七中万达学校实践为例

兰世鹏

成都七中万达学校

二等奖

71

金牛区

基于全景式感知体验的小学“学科场馆群”建设与应用

韩雪婷、张芮翎、杨珊珊

成都市迎宾路小学校

二等奖

72

彭州市

浅谈“生生课堂”与高中数学学科教学的深度融合

邹可能

彭州中学

二等奖

73

邛崃市

融合传统文化的小学Scratch编程教学实践研究

李尚洁

邛崃市北街小学校

二等奖

74

金堂县

困惑·深思·破解——高中英语教师数字素养提升对策

李鸿睿

四川省金堂中学校

二等奖

75

天府新区

人工智能LA-GPT技术赋能优效英语教学

周霜

成都天府中学

三等奖

76

天府新区

融合信息技术的跨学科项目式学习实践策略探究——以《制作植物图鉴》为例

邱雪婷、杨奕、李晓宇

四川天府新区第三小学

三等奖

77

武侯区

区域教育城域专网建设与安全保障策略研究——以武侯区为例

汤伟

成都市武侯区教育技术装备与信息中心

三等奖

78

彭州市

初中化学教师实验教学能力提升初探

晏忠保

彭州市教育技术装备管理中心

三等奖

79

彭州市

基于智能手机的高中物理实验改进与创新

蒋辅成

四川省彭州中学

三等奖

80

天府新区

巧用希沃白板助力幼儿园教育——以中班绘本游戏《藏在哪里了》为例

王香玉、黎忠丽

四川天府新区白麓幼儿园

三等奖

81

高新区

数字化教学应用到小学美术课堂的有效策略研究

朱星

成都高新区锦城小学

三等奖

82

锦江区

以信息化手段支持幼儿科学区深度学习的实践研究

彭星星

成都市第一幼儿园锦东园区

三等奖

83

锦江区

“循节而动”开启劳动智慧教育新路径

陈昱霖

成都市锦江区教育科学研究院附属中学

三等奖

84

锦江区

新型数字化设备在小学科学课堂中的应用与实践探索

曹婷、姚齐、王锦强

成都师范附属小学华润分校

三等奖

85

新都区

生成式人工智能技术在小学信息科技教学中的实践运用

蒋莉

成都市新都区军屯小学校

三等奖

86

新都区

国家中小学智慧教育平台助力小学爱国主义教育实践——以《百年追梦   复兴中华》为例

李懿、陈婷

新都区石犀小学校

三等奖

87

新津区

科学主题活动中操作图示的开发与运用研究

胡容、何巧林

成都市新津区第二幼儿园

三等奖

88

新都区

教育数字化视野下中学教师数字素养提升路径

范家欣、章钰婷

成都市新都区旃檀中学校

三等奖

89

锦江区

小学数学项目式学习与教育数字化融合创新实践——以《走进密铺世界》为例

白芳、尹胡蝶、刘书娴

成都市天涯石小学

三等奖

90

简阳市

现代教育技术在中小学美术教学中的应用研究

余丽

简阳市石桥中学

三等奖

91

蒲江县

浅谈农村小学开展创客教育的现状和实施策略

王惠娟

蒲江县北街小学

三等奖

92

东部新区

数字化转型背景下教师数字素养培育路径

夏鹏

成都东部新区蓝绸带小学校

三等奖

93

东部新区

人工智能技术在小学数学图形与几何教学中的创新应用

邢茜茜

成都东部新区蓝绸带小学校

三等奖

94

武侯区

创新技术 赋能课堂——教育数字化转型背景下的课堂教与学模式变革

张宏

成都市棕北中学

三等奖

95

成华区

基于建、管、画、评一体化的教师数字化发展档案设计与实施

杨艳新、刘庆、周小胜

电子科技大学附属实验小学

三等奖

96

彭州市

数据驱动视域下我国中小学生运动能力提升策略探究

陈星、赵文沛

彭州市天府路小学、成都石室白马学校

三等奖

97

成华区

人工智能技术助力小学数学课堂减负增效的实践研究

肖妍

成都市双林小学

三等奖

98

温江区

浅谈醍摩豆智慧教育云平台在小学信息科技教学中的应用

谭雪莲、宋伟

成都市温江区鹏程小学校

三等奖

99

龙泉驿区

教育技术背景下希沃白板游戏的设计与应用策略

黎丹

成都教科院附属龙泉学校

三等奖

100

新都区

强师优课育人——极简技术助力教师成长实践研究

熊君、康锐

成都市新都区蚕丛路小学校

三等奖

101

温江区

教育数字化背景下小学教师数字素养提升范式研究

蔡飞

成都市温江区江安路学校

三等奖

102

天府新区

信息技术运用下的教学评价创新实践

余泽晶、卢丹

四川天府新区第七小学

三等奖

103

青羊区

数据驱动下的小学体育评价探究

吕若语

成都市实验小学战旗分校

三等奖

104

成华区

数字化教育技术与幼儿教育融合的价值、困境及路径——以成都市A幼儿园为例

谢怡、谭秋月

成都市第二十六幼儿园龙悦园

三等奖

105

郫都区

实验驱动 技术融合 创新发展——以《智能点亮路灯》实验教学为例

姚松、张庆

四川省成都市郫都区实验学校

三等奖

106

简阳市

“四川云教”背景下构建高质量幼儿园课程的理与路

曾小艳、刘敏

简阳市射洪坝第二幼儿园

三等奖

107

青羊区

基于虚拟学习空间的平台建设与应用

向双

成都市青羊实验中学

三等奖

108

双流区

注重特色,推进中小学功能室融合创新发展

徐艳

成都市双流区教育技术装备管理中心

三等奖

109

都江堰市

浅谈教育数字化转型背景下教育数字资源平台的建设与应用

蔺晓东、王盛、程鑫

都江堰市教学仪器电化教育站

三等奖

110

新都区

区域整体推进信息学竞赛策略:构建“正三角”创新人才培养模式与生态体系

魏万科、赵山、郑田喜

成都市新都区教育科学研究院

三等奖

111

双流区

基于PhET的信息技术与物理实验教学的融合

王宇铭、刘涛

四川双流永安中学

三等奖

112

新津区

自适应环境下农村小学数学个性化学习路径探索

简红玉

成都市新津区永商小学

三等奖

113

都江堰市

整合技术资源,构建信息生态——高中信息化管理技术变革的研究报告

肖维

都江堰市八一聚源高级中学

三等奖

114

青羊区

人工智能在中职课堂教学中的创新应用

梁卓君、杨丽娟

四川省成都市青苏职业中专学校

三等奖

115

武侯区

教师在智慧平台环境下的项目式学习教学策略研究

李华伟

成都市马家河小学

三等奖

116

温江区

“3+2”模式下幼儿园教育资源库建设与运用的思考

黄梦静、钟静、杨艾琪

成都市温江区涌泉第五幼儿园

三等奖

117

郫都区

浅谈小学低段科学如何有效开展实验教学

任莉娟

成都市郫都区郫筒二小

三等奖

118

新津区

教师利用希沃白板+万彩动画在幼儿园开展创新结合运用实践

罗赛华

成都市新津区第一幼儿园

三等奖

119

新津区

农村初中实验教学管理策略探究

王晓敏、刘润、熊顺英

成都市新津区花源初级中学

三等奖

120

简阳市

幼儿教师数字素养提升策略研究

刘敏、曾小艳

简阳市射洪坝第二幼儿园

三等奖

121

简阳市

利用“四川云教”平台资源促进幼儿园保教质量提升

袁静、陈秀、王琪、陈雯君

简阳市简城第一幼儿园

三等奖

122

高新区

运用“数字化+”策略提升幼儿情绪智能

黄婷、王静铃

成都高新区石羊第一幼儿园

三等奖

123

金牛区

人工智能技术在教育中的创新应用——小学阶段人工智能教育课程的实施与创新

刘晓英、王曦、张钰琳

成都市人民北路小学校华侨城分校

三等奖

124

成华区

共词分析视角下国内中小学人工智能教育热点与趋势分析

赵明、解蒸、郝瑞梅

四川省成都市第四十九中学校

三等奖

125

成华区

精准教研为教师数字素养赋能

张芝源、耿振秸、刘颖

成都市双林小学

三等奖

126

邛崃市

人工智能与体验式教学理念融合的实践探索

周传秀

邛崃市西街小学

三等奖

127

高新区

国家中小学智慧教育平台VR资源应用探究——以“宇宙设计师”主题活动为例

刘潘思琪

成都霍森斯小学

三等奖

128

锦江区

智慧心理测评系统助力构建校园心理健康教育新模式

温静、刘菲

成都师范附属小学慧源校区

三等奖

129

锦江区

智慧书法教室,助力传统文化教育新样态——书法教学与信息技术深度融合的实践案例

刘婷

四川省成都市第三中学

三等奖

130

青羊区

基于数字教育化转型成熟度模型的学校信息化工作分析与路径探析——以成都市东城根街小学为例

张媛媛、曹燕刚

成都市东城根街小学

三等奖

131

金牛区

数字化故事叙述在初中英语课程中的应用探析

李炼

成都市金牛中学校

三等奖

132

金牛区

数字化学习与创新核心素养视域下的小学信息科技大单元研究

张书越、陈波

成都市茶店子小学校

三等奖

133

郫都区

小学全科阅读智慧平台设计及应用

张学亮

成都市泡桐树小学蜀都分校

三等奖

134

彭州市

数字赋能促发展 提质增效助教学——“双减”背景下教师数字素养提升策略

韩晓俊

彭州市天府路小学

三等奖

135

锦江区

小学语文教学数据驱动评价改革策略研究——以《爬山虎的脚》一课为例

余谨乘

成都市菱窠路小学

三等奖

136

青羊区

希沃白板支持下的智慧课堂创建案例

陈雨朵

泡桐树小学西区分校

三等奖

137

成华区

基于区校一体的区域教育装备质量管理路径研究——以成都市C区为例

李微波

成都市成华区教育技术装备管理服务中心

三等奖

138

新都区

希沃白板在数学课堂教学中的应用——以《数花生》使用希沃白板为例

赵珏茹、李芳

新都区南丰小学

三等奖

139

郫都区

幼儿教师数字素养培养策略探究

张雅涵、王静波

成都市郫都区友爱第一幼儿园

三等奖

140

锦江区

小学教师数字素养现状及提升策略研究——基于成都市Z区的调查

陈青青

成都市盐道街小学(东区)

三等奖

141

青羊区

劳动教育背景下幼儿教师数字素养提升的实践探索

欧燕妮、王圆圆

成都市第六幼儿园文庙园区

三等奖

142

成华区

新媒体技术在幼儿园小农场种植活动中的运用

廖腊梅、曾美、杨蓓佳

成都大学附属第一幼儿园

三等奖

143

成华区

信息技术融入大班教学活动的实践研究——以跳皮筋“马兰开花”为例

张轲、李寒、胡晓玲

成都市第二十七幼儿园

三等奖

144

新都区

基于STEM理念的幼儿园大班编程机器人活动实践策略研究

何亚曦、杨柳

成都市新都区机关幼儿园

三等奖

145

新津区

建立教师评价管理机制助力教师专业发展

郭燕

成都市新津区第一幼儿园

三等奖

146

简阳市

运用自媒体平台促进亲子阅读

刘静

简阳市射洪坝第二幼儿园

三等奖

147

金堂县

教育技术与装备在幼儿语言活动中的应用探索

汤玉梅

金堂县第十一幼儿园

三等奖


上一篇:成都市教育技术装备管理中心关于2022-2023年度档案材料整理及扫描归档服务采购项目比选公告
下一篇:2024年度成都市教育局所属3家事业单位公开招聘8名工作人员笔试成绩及原件核对校验相关事宜的公告

联系我们

(电话)028-86133248

(传真)028-86153184

(邮件)568343857@qq.com

(地址)成都市同兴路2号

公安备案号 51010602001598号

蜀ICP备09003940号-1

川教JG-20120011

主办单位:成都市教育技术装备管理中心

技术支持:成都云智博科技有限公司

系统提示
请填写关键词!
确定